Во Владикавказе состоялось совещание по вопросам водоснабжения

15 февраля во Владикавказе на территории Редантского водозабора состоялось совещание по вопросам системы водоснабжения под председательством главы АМС Тамерлана Фарниева

Также в мероприятии участвовали министр ЖКХ и энергетики РСО-А Майран Тамаев, руководители и специалисты городских коммунальных предприятий, а также представители ресурсоснабжающей организации.

Основной темой собрания был сбой подачи воды, который случился 1 февраля. Глава республики Вячеслав Битаров поставил задачу больше не допускать таких ситуаций и сформировать соответствующий план мероприятий.

Фарниев сказал, что никто не должен спокойно ложиться спать, если в городе случилась авария, разрыв на трубе или какой-то техсбой. Предприятия ЖКХ не должны банкротиться, этого нельзя допускать. Он предупредил каждого из работников о большой ответственности, которая возложена на власти муниципалитетов.

Сообщается, что сбой в подаче воды случился по причине обесточивания Редантского водозабора 1 февраля около двух часов ночи. Позже подача электроэнергии была временно восстановлена, но аварийная ситуация у ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» сохранилась и подстанции обесточили повторно. Полностью энергоснабжение удалось восстановить только к четырем часам дня.

Тамаев сказал, что МинЖКХ обратилось в «Ростехнадзор» с просьбой обследовать подстанцию Редант и дать экспертное заключение по ситуации с этой аварией. На данный момент задачей коммунальных служб является найти способ, который поможет обеспечить водозабор дополнительным источником энергии, подчеркнул он.

Министр заявил, что важным мероприятием в сфере ЖКХ Владикавказа будет ремонт системы водоснабжения города. Осуществление этого проекта поможет минимизировать энергозатраты при подаче ресурса в левобережную часть города по проложенному в 2015 году вдоль Московского шоссе водоводу. Добиться этого хотят путем перевода водозабора в самотечный режим. Этот проект уже прошел процедуру госэкспертизы.

Фото: пресс-служба АМС Владикавказа

Реклама