Новгородские врачи начали забастовку

“Альянс врачей” во главе с Анастасией Васильевой приехал в Новгород, чтобы поддержать забастовку врачей. В Окуловскую и Боровичскую ЦРБ их не хотели пускать.

Напомним, в Новгородской области 18 марта врачи Мошенской, Боровичской, Окуловской центральных районных больниц начали забастовку, однако все равно строго выполняют свои должностные инструкции. Акция проходит против оптимизации здравоохранения в области.

И.о. главврача Окуловской больницы вызвал Росгвардию, однако “Альянс врачей” вызвал полицию, поскольку их визит вполне законен. Переговоры с новым главврачем Вадимом Ладягиным, которого назначили в день начала забастовки, состоялись.

Представитель профсоюза сообщил о том, что Ладягин пообещал выполнить все требования “Альянса” в течение месяца, поэтому забастовка в этой больнице временно прекращена. В случае невыполнения обещания, врачи возобновят забастовку.

Однако сам Вадим Ладягин сообщил о том, что никто не выдвигал никаких требований. Он утверждает, что профсоюз разводит шоу и не намерен менять что-либо. Главврач рассказал о том, что в диалоге с “Альянсом врачей” насчет Окуловской ЦРБ не было никакого конструктива.

Также он сообщил о своих намерениях увеличить объем госпитализации, ввести пост неотложной помощи. Эти инициативы на встрече поддержали представители районной Думы и жители города, однако сам “Альянс врачей” не отреагировал на них, а позже заявил, что дает месяц на выполнение их требований.

В Боровичкой ЦРБ заведующая от диалога отказалась и вызвала полицию. Однако в этом медучреждении и в Мошенской ЦРБ забастовка идет согласно плану.

 

Фото: из открытых источников

Реклама