В Ульяновской области продолжается масштабное пополнение запасов медикаментов для социально значимых групп населения. За последнюю неделю на склад государственного аптечного учреждения поступило свыше 100 тысяч упаковок жизненно необходимых лекарств. Среди них препараты для пациентов с сахарным диабетом, а также для лечения патологий печени и почек.
Дополнительно регион получил 10 тысяч упаковок медикаментов, предназначенных для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эта партия доставлена в рамках реализации федеральной программы «Продолжительная и активная жизнь», которая входит в нацпроект по здравоохранению. Эти лекарства предназначены для амбулаторных пациентов, перенёсших инфаркт, инсульт или кардиохирургические вмешательства.
По информации министерства здравоохранения Ульяновской области, все поставленные препараты в ближайшее время будут направлены в аптечные организации региона. Распределение осуществляется по утвержденному логистическому графику, передают «Главные новости Ульяновска».
Региональный Минздрав также напоминает, что по вопросам лекарственного обеспечения, включая недостающие на местах позиции, жители могут обратиться на горячую линию Госаптеки по телефону (8422) 34-00-03.
Ранее глава Ульяновской области Алексей Русских передал бойцам СВО беспилотники и гуманитарную помощь. Также жители Ульяновска накануне проголосовали против введения нового предмета в школах.