С 1 мая на территории Башкирии, включая Уфу, вводится летний комендантский час для несовершеннолетних. Ограничения будут действовать до 30 сентября.
Согласно установленным правилам, с 23:00 до 6:00 дети и подростки младше 17 лет не могут находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей. Запрет распространяется на улицы, стадионы, площади, детские и спортивные площадки, пляжи, скверы, дворы, общественный транспорт, вокзалы, аэропорты и интернет-кафе.
Летние каникулы у школьников начнутся 27 мая и продлятся до 31 августа. Как отмечают в мэрии, именно в этот период родителям особенно важно усилить контроль за детьми.
Если несовершеннолетний будет задержан полицией в ночное время без взрослых, к ответственности привлекут его родителей. На них составят протокол, который направят в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Власти Башкирии ужесточают контроль безопасности в образовательных учреждениях.
В Башкирии выявили десятки подростков, связанных с деструктивными движениями.