Башкортостан20.06.2017 - 18:18

В Башкирии завершено расследование дела о гибели 12 человек при пожаре

В Башкирии сотрудники СКР завершили расследование уголовного дела против 30-летнего уфимца Алексея Чалых.

Мужчину обвиняют в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, приведшем по неосторожности к смерти двух или более лиц, а также в нарушении правил пожарной безопасности. Об этом проинформировали в региональном управлении СКР.

По данным следователей, Чалых являлся соучредителем центра социальной адаптации «Содействие» (межрегиональная благотворительная организация). Также он занимал пост президента этой структуры. В период с января 2015 по март 2016 года он в качестве президента организации, стремясь скрыть от контролирующих органов работу центра, заключал соглашения найма жилого помещения с собственниками от имени лиц, которые проходили в центре курсы социальной адаптации.

Арендуемый жилой дом, находящийся  в Стерлитамаке на улице Тукаева, не был приспособлен в плане пожарной безопасности для этих целей, а Чалых действовал в нарушение правил пожарной безопасности и не принял мер для ликвидации нарушений.

Ночью 15 марта 2016 года в здании возник пожар, вследствие которого погибли 12 человек, проходивших в тот момент курсы социальной адаптации.

Уголовное дело составило 14 томов, были допрошены свыше 30 человек, назначено и проведено около 20 экспертиз.

Дело с обвинительным заключением направлено в суд, где его рассмотрят по существу.

 

Фото: Артур Салимов / «Уфа1.ру»

Реклама