Текущая демографическая ситуация указывает на потребность во введении дополнительных мер, нацеленных на оказание поддержки женщинам, стоящим перед сложным репродуктивным выбором, говорится в пояснительной записке.
Законодательная комиссия приступила к изучению предложенного Курултаем Башкирии законопроекта, касающегося обязательного психологического консультирования перед прерыванием беременности. Планируется внести коррективы в статьи 20 и 56 Федерального закона, регулирующего основы охраны здоровья граждан в РФ.
В сопроводительной записке к законопроекту подчеркивается серьезность демографической ситуации в стране. В 2024 году количество новорожденных составило 1,222 миллиона, что на 3,4% меньше, чем годом ранее. Меньшее число рождений было зафиксировано лишь в 1999 году – 1,215 миллиона.
С середины 2023 года женщинам, рассматривающим возможность аборта, предлагается пройти мотивационное анкетирование. По его результатам беременным предоставляют возможность воспользоваться различными формами государственной поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровнях (выплаты, жилищные программы и прочее). В 2024 году в анкетировании приняли участие 260 тысяч женщин, из которых приблизительно 40 тысяч впоследствии отказались от прерывания беременности.
Текущая демографическая ситуация указывает на потребность во введении дополнительных мер, нацеленных на оказание поддержки женщинам, стоящим перед сложным репродуктивным выбором, говорится в пояснительной записке.
Предлагаемый законопроект предусматривает введение обязательного психологического консультирования до проведения аборта. Подчеркивается, что подобное требование уже законодательно закреплено в ряде других государств.
Минтруда Башкирии организовало бесплатную школу по уходу за пожилыми людьми и инвалидами.