Башкортостан15.08.2025 - 14:31

В Башкирии определили учреждения, где будет запрещена продажа энергетиков

Согласно вступающим в силу поправкам к законодательству, будет запрещена продажа энергетических напитков в образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях республики.

Фото: «Новости Уфы и РБ», источник: ufaTime.ru

Начиная с 1 сентября 2025 года, в Республике Башкортостан вступят в силу поправки к законодательству, регулирующему продажу безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетические.

В регионе уже действует федеральный закон, ограничивающий реализацию энергетиков несовершеннолетним. Изменения, вступающие в силу в сентябре, расширяют эти ограничения, запрещая продажу таких напитков в образовательных (школы, университеты), медицинских, культурных (театры) и спортивных учреждениях республики.

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев подчеркнул, что оба закона распространяются исключительно на напитки, содержащие искусственно добавленные стимуляторы в концентрации, достаточной для достижения тонизирующего эффекта. К числу таких стимуляторов относятся кофеин, а также экстракты гуараны, женьшеня и лимонника.

Натуральные напитки, такие как кумыс и квас, не подпадают под определение безалкогольных энергетиков и будут по-прежнему доступны для продажи.

В Уфе суд заставил «Джанго парк» оплатить лечение отравившихся в нем детей.

В Уфе семейный фестиваль «Молочная страна» пройдёт в последние выходные лета.

Реклама