Представители спецслужб задержали молодого человека 1999 года рождения, проживающего в Уфимском районе Республики Башкортостан. Задержанный планировал проникнуть на украинскую территорию через третьи государства, вступить в ряды Вооруженных сил Украины и участвовать в боевых действиях на стороне противника России.
В январе 2025 года уроженец Башкирии заполнил онлайн-форму и подал прошение о вступлении в террористическую организацию, являющуюся частью ВСУ. После предоставления паспортных данных его кандидатура была одобрена, и он получил инструкции от представителя организации, запрещенной в Российской Федерации, относительно пересечения границы с Украиной.
Злоумышленник приобрел проездной документ на поезд до российской столицы, откуда планировал через другую страну добраться до Украины. Однако его задержали при попытке покинуть Россию.
Кировский районный суд Уфы принял решение о заключении молодого человека под стражу в качестве меры пресечения. В настоящее время задержанный признал свою вину и оказывает содействие следствию, сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Республике Башкортостан.
Путин помиловал Ксению Карелину перед передачей США.
Жительницу Херсонской области приговорили к девяти годам за госизмену и шпионаж.