Башкортостан02.12.2022 - 10:38

В Уфе суд признал недействительным договор застройки территории рядом с озером Кашкадан

Суд посчитал, что застройщик в нарушение градостроительного законодательства осваивал только 5% от предоставленной территории.

Фото: Правительство Башкирии

Арбитражный суд Башкирии согласился с требованием прокуратуры признать недействительным договор по комплексному развитию застроенной территории возле берега озера Кашкадан.

В результате прокурорской проверки было выяснено, что в феврале 2015 года администрация Уфы заключила договор аренды земельного участка для завершения строительства торгового центра на улице М. Жукова с ООО «Телекоминвест».

Однако компания в установленный срок торговый центр е построила, и в июне 2020 года стороны перезаключили уже новое соглашение на строительство здесь многоэтажного дома с паркингом, сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

Но, так как оно касалось освоения лишь 5% от предоставленной земли, в этом усмотрели нарушение градостроительного законодательства.

В результате суд согласился с прокуратурой и признала договор сделку, заключенный в рамках комплексного развития территории, ничтожным.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Реклама