Башкортостан02.07.2026 - 21:49

Башкирия и Абхазия готовят соглашение о побратимстве Уфы и Сухума

Делегация Башкирии во главе с руководителем региона Радием Хабировым прибыла с рабочим визитом в Сухум. Это первый прилет республиканской делегации в столицу Абхазии после реконструкции местного аэропорта.

Фото: Официальный телеграм-канал главы Республики Башкортостан, источник: t.me/radiyhabirov

Глава Башкирии отметил, что Абхазия является стратегическим союзником России и надежным партнером республики. В рамках визита запланирована встреча с президентом Абхазии Бадрой Гунбой, на которой планируется подписание соглашения о побратимских связях между Уфой и Сухумом.

По словам Радия Хабирова, сотрудничество между регионами развивается сразу по нескольким направлениям, включая туризм, экономику, поставки продукции башкирских предприятий и гуманитарные проекты.

Руководитель региона также напомнил, что в мае между Уфой и Сухумом было открыто прямое авиасообщение. Новый маршрут уже востребован у жителей Башкортостана и стал дополнительным шагом к укреплению деловых и межрегиональных связей.

Завод «Ресталь» в Башкирии присоединился к федеральному проекту «Производительность труда».

Количество волонтёров в Башкирии за два года выросло более чем на 60 тысяч человек.

 

Реклама