В Тверской области ущерб по уголовным делам о незаконной рубке лесных насаждений за восемь месяцев 2026 года составил около 300 млн рублей. Об этом сообщила прокуратура региона.
По данным ведомства, за этот период число выявленных незаконных рубок снизилось на 21%. При этом раскрываемость таких преступлений выросла до 42%, а количество уголовных дел, направленных в суд, увеличилось в четыре раза.
Из 300 млн рублей ущерба около 77 млн рублей нарушители возместили добровольно. Правоохранительные органы изъяли имущество на 65 млн рублей, еще на 180 млн рублей наложен арест на имущество обвиняемых и связанных с ними лиц.
Под конфискацию попадает не только оборудование для непосредственной рубки — бензопилы и ручной инструмент, — но и специальная техника, использовавшаяся для трелевки и транспортировки древесины. При этом ее могут изъять независимо от того, на кого техника официально зарегистрирована.
Вопросы возмещения причиненного лесному фонду ущерба остаются на контроле правоохранительных органов.
Горбатый мост в Твери реконструируют: автомобилистам изменили маршрут движения.
Россельхознадзор напомнил о ежегодном обследовании подкарантинных объектов в Тверской области.