Губернатор Тверской области Игорь Руденя: В этом году мы особо подчеркиваем значение Великой Победы, за которую заплатили высокую цену

В Тверской области утвердили план мероприятий, разработанный в честь грядущего 80-летнего юбилея Победы. В документе учтены поручения и задачи, поставленные Губернатором Игорем Руденей на заседании областного оргкомитета «Победа», который состоялся 5 февраля.

Фото: Правительство Тверской области

«В этом году мы особо подчеркиваем значение Великой Победы, за которую заплатили дорогую цену. Очень важно, что в Тверской области есть ветераны, которые участвовали в сражениях и которые рассказывают нынешнему поколению об этих событиях», — сказал Игорь Руденя на заседании регионального правительства.

Глава региона выразил надежду, что на примере событий Великой Отечественной войны и спецоперации новое поколение вырастет патриотами и достойными гражданами.

Празднование юбилея Победы в Тверской области включает в себя более 380 мероприятий. Одно из главных направление работы — поддержка ветеранов, детей войны и тружеников тыла. В этом году планируется вручение юбилейных наград ветеранам и присвоение звания почетных граждан муниципалитетов фронтовикам.

Школьники, студенты, работающая молодежь будут участвовать в информационных и просветительских проектах, рассказывающих о подвигах советского народа и зверствах нацистов.

Проекты будут проводиться в течение всего года. Летом стартуют тематические смены в лагерях, в школах пройдут патриотические акции, также будут благоустраивать памятные места, устанавливать «Парты Героев», проводить выставки, классные часы, смотры строя и песни, поэтические чтения, фестиваль школьных театров, кинолектории и не только.

Сейчас в Тверской области 21 школа носит имена Героев Советского Союза и выдающихся людей, еще пять школ подали заявки на присвоение имен. Школьники, кроме прочего, помогают ветеранам и семьям участников СВО.

Среди международных событий — экспедиция «Ржев. Калининский фронт», Вахта памяти «Бельский плацдарм», молодежная конференция «Мы помним! Мы гордимся!», фестиваль патриотической песни «Побратим» и телемост с молодежью Казахстана, Белоруссии, Донбасса и Крыма.

В День Победы состоятся митинги возле мемориалов и воинских захоронений, церемонии возложения цветов, Всероссийская минута молчания. Местами проведения главных мероприятий станут города воинской славы Тверь и Ржев, воинской доблести Белый и Зубцов и трудовой доблести Бологое.

В этом году одному из основных мест празднования Дня Победы — Ржевскому мемориалу Советскому солдату — исполняется пять лет. В годовщину открытия монумента, 30 июня, тоже планируются мероприятия — концерт-реквием, подведение итогов патриотической акции «Мы за Родину пали, но она спасена». Предполагается, что участвовать будут более тысячи жителей.

Также по поручению Губернатора в Тверской области обновят туристические маршруты по местам воинской славы и создадут пять новых объектов турпоказа и три специальных автомаршрута для индивидуальных туристов. Подробнее о них можно узнать из буклета «Земля воинской славы» от Минтуризма региона.

Еще в регионе пройдут театральные премьеры, фестиваль народного творчества «Салют Победы», забег «Ржевский рубеж» и другие культурные и спортивные мероприятия.

Руководитель Национального центра исторической памяти при президенте РФ Елена Малышева подчеркнула, что план мероприятий к юбилею Победы охватывает сферы образования, молодежной политики, культуры, туризма и другие. Центр готов помогать региону особенно в части сохранения исторической памяти. Игорь Руденя поддержал предложение Малышевой о создании для этого межведомственной рабочей группы.

Реклама