В 2025-2026 учебном году в России стартовала общенациональная инициатива по внедрению агротехнического образования в школах. В Тверской области, а именно в лихославльской школе №1, 1 сентября был дан старт работе первого специализированного агротехкласса.
Двадцать шесть учеников седьмого класса и восемь десятиклассников начали осваивать программу под названием «Генетика и растениеводство».
Согласно информации, предоставленной областным правительством, в текущем учебном году в Тверском регионе планируется организация семи подобных агротехнологических классов.
Финансовую поддержку в создании этих классов оказывают ведущие сельскохозяйственные компании области. Образовательные учреждения, такие как Тверская государственная сельскохозяйственная академия, Калашниковский, Ржевский и Западнодвинский колледжи (последний носит имя Ивана Александровича Ковалёва), предоставляют необходимую информационную и методическую помощь.
Ранее губернатор Тверской области Игорь Руденя обозначил приоритеты промышленной политики Тверской области и задачи по развитию отрасли до 2030 года.
Читать также: Мэр Твери Алексей Огоньков проинспектировал ряд объектов в Заволжском районе