Данная тенденция обусловлена ужесточением денежно-кредитной политикой регулятора, направленной на сдерживание кредитного рынка, включая ограничения по показателю долговой нагрузки.
В Тюменской области наблюдается резкое падение объемов выдачи кредитных карт, достигшее годового минимума. В феврале текущего года банки выпустили 12,5 тысячи кредиток, что на 53,7% меньше, чем годом ранее, когда было оформлено 27,1 тысячи карт. По информации Национального бюро кредитных историй, это самый низкий показатель за последние 12 месяцев. Общая тенденция по стране также указывает на продолжающееся с мая 2024 года снижение выдачи населению новых кредитных карт.
Сокращение выдачи новых кредиток фиксируется уже девятый месяц подряд. Данная динамика обусловлена ужесточением денежно-кредитной политикой регулятора, направленной на сдерживание кредитного рынка, включая ограничения по показателю долговой нагрузки, пишет «РБК Тюмень».
Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отмечает, что банки становятся более консервативными, отдавая предпочтение заемщикам с высокой кредитоспособностью, в то время как число заявок от клиентов с низкими доходами уменьшается. В будущем получить кредитную карту с достаточным лимитом смогут, прежде всего, граждане с высоким персональным кредитным рейтингом.
У предпринимателей Тюменской области появилась своя витрина на Ozon.
Российские банки перестали нуждаться в SWIFT-переводах.