Две телки голштинской породы из хозяйства «Эвика-Агро» Исетского муниципального округа Тюменской области стали лучшими в России по итогам геномной оценки племенной ценности среди молодняка.
Прогнозируемые показатели продуктивности животных за весь период жизни соответствуют международным критериям. В департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области отметили, что результат свидетельствует о высоком генетическом потенциале молочного поголовья региона.
В хозяйстве геномные технологии используются в рамках селекционной работы. Полученные показатели позволяют «Эвика-Агро» участвовать в программах по совершенствованию племенных характеристик животных.
В региональном департаменте также связали достижение хозяйства с реализацией национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», направленного в том числе на развитие технологической базы российского агропромышленного комплекса.
Высокие показатели племенной ценности животных могут быть использованы в дальнейшей селекционной работе хозяйства и формировании молочного поголовья региона.
В теплицах Тюменской области с начала года вырастили более 27,5 тысячи тонн овощей.
В Тюменской области экосистема Туры отброшена на десятилетия назад после массового мора рыбы.