В Тюменской области расширят возможности для трудоустройства инвалидов

Меры по содействию трудоустройству инвалидов обсудили на этой неделе в стенах Тюменской областной думы в рамках работы круглого стола.

В заседании приняли участие депутаты, специалисты прокуратуры, социальных служб, общественных организаций по защите прав инвалидов, представители муниципальных образований и другие заинтересованные лица.

По словам представителей депутатского корпуса, есть необходимость в совершенствовании законодательных механизмов по защите прав инвалидов при их трудоустройстве. А среди проблем, препятствующих приему на работу людей с ограниченными возможностями, называются низкий уровень заработной платы, которую предлагают работодатели, отсутствие специально оборудованных рабочих мест и другие.

«Приятно отметить, что в последнее время к проблемам людей с ограниченными возможностями приковано самое пристальное внимание. В нашем субъекте ведется системная работа, сформирована необходимая нормативно-правовая база, обеспечено межведомственное взаимодействие, что очень важно. Развивается социальное партнерство, – заявил в ходе круглого стола заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. – Напомню, что в своем очередном послании Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу обновить структуру занятости и создать достойно оплачиваемые рабочие места. Это имеет прямое отношение и к вопросу о занятости людей с ограниченными возможностями».

Как рассказал депутат Тюменской областной думы Владимир Столяров, важным социально-экономическим решением правительства РФ является утверждение плана по повышению уровня занятости инвалидов на 2017-2020 годы.

«Документ предусматривает оптимизацию работы службы занятости, повышение эффективности механизма квотирования рабочих мест, расширение возможностей трудоустройства инвалидов и совершенствование системы учета. Реализация плана позволит обеспечить системный подход к организации совместной работы органов службы занятости, социальной защиты населения, образования, учреждений медико-социальной экспертизы, органов исполнительной власти, общественных организаций и работодателей в целях повышения эффективности трудоустройства и уровня занятости этой категории лиц», – сказал Столяров.

Для гарантии трудоустройства и устанавливаются квоты по выделению минимального количества специализированных рабочих мест для приема на работу инвалидов. Также предусмотрены льготы для специализированных предприятий, применяющих труд людей с ограниченными возможностями. Законом предусмотрено создание инвалидам условий труда в соответствии с их индивидуальными программами реабилитации, создание условий для их предпринимательской деятельности и организация обучения новым профессиям, отметил представитель регионального парламента.

Добавим, что в конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о помощи центров занятости в трудоустройстве инвалидов. Как уточнил Столяров, документ определяет особенности организации занятости, на основе которых этой категории лиц оказывается индивидуальная помощь в поиске и сохранении работы, создание условий для профессиональной адаптации на рабочем месте, в том числе во взаимодействии с учреждениями медико-санитарной экспертизы.

«А информация о незанятых инвалидах, испытывающих трудности в поиске работы, будет заноситься в специальный реестр, – добавил Столяров. – Новый закон вступает в силу с 1 января 2019 года. На сегодняшний день все необходимые изменения в части программ содействия трудоустройству инвалидов уже внесены в региональное законодательство. Следует также отметить, что в прошлом году Тюменская областная дума приняла поправки в региональный закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан, согласно которым квота для приема на работу инвалидов считается выполненной, если на все созданные или выделенные с учетом установленной квоты рабочие места трудоустроены представители этой категории населения».

Столяров напомнил, что, как подчеркнул в своем послании губернатор Тюменской области Владимир Якушев, важным индикатором здоровья общества является отношение к людям с ограниченными возможностями. А одним из критериев государственной политики, которая реализуется в отношении данной категории граждан, является показатель обеспеченности инвалидов равными с другими гражданами возможностями. Поэтому вопросы создания доступной среды, а также трудоустройства инвалидов являются одними из приоритетных в государственной и социальной политике, добавил депутат.

 

Фото: из открытых источников

Реклама