По факту контрабанды сильнодействующих веществ возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 226.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.
В Тюменской области 44-летний житель города Советский заказал из Индии 43 упаковки с медикаментами, свободная пересылка которых ограничена. В ходе оперативно-розыскного мероприятия мужчину задержали.
Выяснилось, что в посылке из-за рубежа находилось 440 таблеток и капсул в блистерах, сообщает Тюменская таможня.
При этом экспертиза показала, что препараты содержат прегабалин — вещество, включённое в список сильнодействующих. Общая масса запрещённого компонента составила 111 граммов. На такие лекарства нужен рецепт врача с последующим декларированием, однако заказчик товара этого делать не планировал.
Заместитель начальника Тюменской таможни Дмитрий Шайдулин разъяснил, что перед заказом лекарств и БАДов из-за рубежа необходимо изучить их состав. Некоторые из препаратов свободно продаются за границей, но запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях. За консультацией можно обратиться в таможенные органы или ознакомиться с правилами ввоза и вывоза на сайте ФТС.
В городе Ишиме бдительность сотрудников банка помогла спасти миллион рублей клиента.
Тюменские таможенники пресекли незаконный вывоз из страны валюты на сумму более 14 млн рублей.