В начале лета тюменский «Алькор» начнёт выпуск аккумуляторов нового поколения

Тюменский завод «Алькор» с июня 2026 года начнёт выпуск современных аккумуляторов по новой технологии. На предприятии монтируют линию из Китая, которая позволит освоить метод прокатки для изготовления лент и решёток.

Фото: АО "Тюменский аккумуляторный завод", источник: tyumen-battery.ru

Главный инженер Сергей Белик пояснил: вместо литья свинцовую заготовку будут раскатывать с 10 до 1 миллиметра, уплотняя материал в 20 раз. Это даст возможность производить батареи типа AGM — герметичные, с увеличенным сроком службы до 10 лет, подходящие для самых современных автомобилей.

Сейчас завод полностью роботизирован (оборудование из США, Канады и Италии закупили до санкций) и выпускает около 100 тысяч аккумуляторов ежемесячно. На предприятии работают семь цехов, 187 сотрудников.

Новая линия расширит ассортимент выпускаемой продукции и укрепит позиции Тюмени как центра аккумуляторного производства, сообщают на предприятии.

Из Тобольска во Владивосток отправили тестовый контейнерный поезд в 142 вагона с продукцией нефтехимии.

Россельхознадзор проинспектировал работу тюменской птицефабрики с помощью дрона и выявил нарушения.

Реклама