Аналитики отмечают, что по сравнению с январем текущего цены упали сильнее, чем относительно прошлого сентября. Причина кроется в дисбалансе спроса и предложения. Цены на землю в регионе находятся на четвертом месте среди субъектов УрФО.
Специалисты сервиса «Циан.Аналитика» сообщили, что средняя стоимость земельных участков в Тюменской области заметно упала, и сейчас одна сотка стоит 304 тысяч рублей. Если сравнивать с ценами прошлого сентября, то они упали на 5,6%, а относительно января 2025 года снижение достигло 7%.
Как передает портал РБК, цены снизились из-за малого спроса на покупку земли и увеличившегося предложения со стороны небольших застройщиков. Среди регионов УрФО цена земли в Тюменской области уступает ЯНАО, ХМАО и Челябинской области.
Более 250 земельных участков выкупят в Тюменской области, чтобы расширить Ирбитский тракт.
Стало известно, в какую отрасль Тюменской области активнее всего инвестируют средства.