«Виртуальный консультант 72» обработал более 4 млн обращений в Тюменской области

Виртуальный консультант записывает к врачу, помогает при обращениях в МФЦ, консультирует по имущественным вопросам и поддерживает жителей в центре занятости.

Фото: коллаж RuNews24.ru

В Тюменской области сервис «Виртуальный консультант 72» с момента запуска в 2020 году обработал более 4 млн обращений. Об этом сообщили в региональном департаменте информатизации.

По данным ведомства, около 60% запросов системой обрабатывается самостоятельно, без подключения операторов. Причем уровень удовлетворенности пользователей остается высоким — положительные оценки достигают 81%.

Сервис активно используется в различных сферах, включая здравоохранение: с 2023 года почти половина записей к врачу (47%) осуществляется через виртуального помощника. Кроме того, он помогает при обращениях в МФЦ, консультирует по имущественным вопросам и поддерживает жителей в центре занятости. Отдельно внедрен модуль «Единая региональная справочная служба», который распределяет звонки между 13 проектами.

Результаты работы сервиса обсудили на заседании проектного офиса по внедрению технологий искусственного интеллекта. В обсуждении приняли участие региональные эксперты, а также кандидат технических наук, первый заместитель директора САПФИР («Сколково») и руководитель проекта «Искусственный интеллект» координационного центра правительства РФ Егор Орел.

Молодые тюменские управленцы могут принять участие в программе для лидеров нового поколения.

Муниципальные проекты Сургутского района заинтересовали коллег в Тюменской области.

 

Реклама