Российско-Индийские отношения крепнут в Туле

Представители Тульской области приняли участие в Российско-Индийском стратегическом диалоге, который прошел в Санкт-Петербурге. Делегацию региона возглавил губернатор Алексей Дюмин.

Ключевой темой диалога стало обсуждение макроэкономической политики России и Индии и возможностей для наращивания российско-индийского товарооборота.

Тульская область, как один из самых динамично развивающихся регионов, заинтересован в развитии отношений между Россией и Индией. В этом году туляки неоднократно встречались с индийскими коллегами для обсуждения новых направлений сотрудничества. Потенциал представляют такие отрасли, как машиностроение, производство химической продукции, сельское хозяйство и туризм. Эти сферы активны развиваются и приносят пользу обеим сторонам.

Так, за январь-август 2018 года внешнеторговый оборот между Тульской областью и Республикой Индия составил 191,83 млн долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 21%. Регион экспортирует в Индию удобрения и химические материалы. В свою очередь, Индия поставляет в Тульскую область овощи и фрукты, органические химические соединения. Традицией стало проведение в Туле выставок индийских товаров, где представлены не только традиционные национальные лакомства, но и косметика, сувениры и даже мебель.

Кстати, год назад Тулу посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Российской Федерации Панкадж Саран. Его визит стал продолжением тех договорённостей и решений, которые были достигнуты на встрече Алексея Дюмина с премьер-министром Индии господином Моди на полях Петербургского международного экономического форума в 2017 году.

Тогда в числе приоритетных направлений для взаимодействия была названа военная промышленность. В Туле есть предприятия, с которыми индийские партнёры уже многие десятилетия ведут сотрудничество. В общей сложности проекты оцениваются в несколько сотен миллионов долларов.

Сегодня же в Северной столице России речь шла о развитии партнерства с малым бизнесом. Первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев в рамках Российско-Индийского стратегического диалога стал участником дискуссии по теме поддержки малого и среднего предпринимательства и рассказал о мерах по развитию бизнеса в регионе.

Следует напомнить, что Тульская область несколько лет подряд находится в пятерке лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. При этом четверть показателей рейтинга связана с развитием сектора малого и среднего предпринимательства.

Тульская область серьезно настроена на более тесное сотрудничество с индийскими компаниями

Говоря о финансовой поддержке бизнеса, первый заместитель губернатора отметил региональные займы, которые выдаются предпринимателям на льготных условиях, а также налоговые каникулы для тех, кто только начал развивать свое дело.

«В регионе постоянно развивается инфраструктура поддержки. Сегодня мы проходим вместе с предпринимателем весь путь – от выбора идеи для бизнеса или обучения основам предпринимательства до производства конечного продукта, и далее на этапе сбыта. Разрабатываем и привлекаем франшизы, формируем приоритетные отрасли и снижаем долю участия в тех или иных секторах для прихода в них представителей коммерции», — сообщил Вячеслав Федорищев.

Регион активно помогает уже работающему бизнесу – содействует в кооперации малых компаний с большими предприятиями. Это позволяет предпринимателям стать поставщиками для крупнейших заказчиков. За 9 месяцев текущего года такими компаниями заключены договоры на сумму 20 млрд рублей, что вдвое больше, чем в прошлом году.

В ходе дискуссии Вячеслав Федорищев рассказал о том, что в тульском регионе особое внимание уделяется развитию экспорта. С этой целью в области создан центр поддержки экспортеров, который помогает предпринимателям в поиске партнеров, таможенном оформлении, сертификации и продвижении продукции. Создание этого центра способствует увеличению экспортно-ориентированных компаний. Сегодня их уже около трех сотен — рост на 44% за год.

Тульская область серьезно настроена на более тесное сотрудничество с индийскими компаниями. До конца года представители тульского бизнеса намерены нанести визит в столицу Индии — город Нью-Дели, на выставку инновационных и строительных материалов Economic Times ACETEC. А в начале 2019 года делегация нескольких штатов Индии планирует бизнес-миссию в Тулу.

 

Фото: Портал Правительства Тульской области

Реклама