В Туле оператора связи привлекли к административной ответственности за то, что он не заблокировал мошеннический звонок. В результате 19-летняя местная жительница лишилась более миллиона рублей, сообщили в прокуратуре Тульской области.
Прокуратура Центрального района Тулы провела проверку соблюдения законодательства в сфере связи. Установлено, что в декабре 2025 года девушке позвонили злоумышленники. Под предлогом смены банковских реквизитов они убедили девушку произвести определенные действия и похитили с ее счета крупную сумму.
По закону операторы связи обязаны выявлять и блокировать мошеннические вызовы, а также передавать информацию о них в государственную систему. В данном случае организация не выполнила установленные требования.
По итогам проверки прокуратура возбудила дело об административном правонарушении. Оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей за неисполнение обязанностей по блокировке мошеннических звонков.
В Тульской области женщина получила более 400 тысяч рублей маткапитала по поддельному свидетельству.
Бывший тульский чиновник получил 7,5 года колонии по делу о взятке в 800 тысяч рублей.