В Туле завершили праздничное оформление улиц и общественных пространств к 85-летию героической обороны города в годы Великой Отечественной войны. На площадях, мостах и городских объектах разместили флаги, тематические плакаты и праздничные конструкции, сообщает пресс-служба администрации Тулы.
Флаговое оформление появилось на площади Победы, площади Ленина и площади имени 50-й Армии. Тематические конструкции также установили возле главпочтамта, Музея оружия, Городского концертного зала и памятника «Катюше».
К памятной дате украсили и городские мосты. Флаги разместили на Московском путепроводе, Зареченском, Чулковском и Оружейном мостах. Кроме того, юбилейная символика появилась на рекламных и информационных площадках: видеоэкранах, городских щитах, сити-форматах и остановочных павильонах. Праздничные плакаты также разместили на социальных объектах, в торговых учреждениях, на предприятиях и общественном транспорте.
В 2026 году исполняется 85 лет обороне Тулы в годы Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года немецкие войска подошли к городу, однако советским защитникам удалось остановить наступление противника. Оборона Тулы продолжалась с 24 октября по 5 декабря 1941 года. Город сыграл важную роль в защите южных подступов к Москве.
Еще одна памятная дата этого года — 50-летие присвоения Туле почетного звания «Город-герой». Соответствующее решение было принято 7 декабря 1976 года.
Более 50 фильмов из России и зарубежных стран покажут на фестивале военного кино в Туле.
Масштабная реконструкция: какие мосты и путепроводы отремонтируют в Туле к 2030 году.