Туризм30.03.2026 - 11:44

За год стоимость проживания в отелях Кубани выросла на 20–25%

За год цены значительно выросли на фоне снижения доли российских курортов в общем объеме продаж туров. Общественники считают, что тарифы могут быть установлены без учета реальных рыночных факторов.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Общественная организация «Сорок Сороков» обратилась в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить обоснованность роста цен на гостиничные услуги в Анапе. Общественники усмотрели признаки нарушения закона «О защите конкуренции» в действиях местных отельеров.

Как сообщает Life.ru, стоимость проживанияв премиум-отелях (4–5 звезд) на юге России, включая Анапу, за год выросла на 20–25%. На майские праздники в пятизвёздочных гостиницах цены подскочили до 20 процентов, в бюджетном сегменте – на 10 процентов, а в июле в трёхзвёздочных отелях ожидается дополнительный рост ещё на 20 процентов.

При этом данные о спросе выглядят противоречиво. Доля российских курортов (включая Анапу) в общем объеме продаж организованных туров на летний сезон снизилась с 10% до 6–8% по сравнению с прошлым годом, а общий объём продаж туров по России и ближнему зарубежью сократился на 15%. Ранние бронирования в Анапе выросли на 20,7% – показатель оценивается как умеренный, ниже прошлогодних значений.

В обращении отмечается, что рост цен на 20–25% при инфляции в 5,59% и противоречивой динамике спроса требует проверки на экономическую обоснованность. Заявители просят ФАС провести проверку и при выявлении нарушений возбудить дело.

Недавно в Анапе обсуждали открытие пляжей и поддержку туристической отрасли в этом сезоне.

Ранее сообщалось, что подорожание отдыха в Таиланде на 15% не отпугнет российских туристов.  

Реклама