Туризм27.06.2025 - 11:53

Омская область делает ставку на промышленный туризм: подготовлены новые специалисты и маршруты

Омская область активно развивает промышленный туризм: 26 июня в регионе вручили дипломы 22 специалистам, прошедшим переподготовку по программе «Открытая промышленность». Теперь в области работают 52 сертифицированных организатора индустриальных туров, а путешественникам предлагают два новых маршрута — «Промышленность Сибири — величие России» и «Сибирские тренды».

Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

На совещании в Конгресс-холле Омска заместитель председателя правительства региона Андрей Шпиленко обсудил с представителями бизнеса и туриндустрии планы по развитию индустриального туризма. Особое внимание уделили подготовке специалистов — 22 человека получили дипломы по программе «Открытая промышленность», увеличив число квалифицированных организаторов промышленных экскурсий до 52.

В рамках встречи презентовали два новых тура: «Промышленность Сибири — величие России» — демонстрирует ключевые предприятия и их вклад в экономику; «Сибирские тренды» — знакомит с инновационными производствами и локальными брендами.

Для продвижения новых направлений власти планируют провести ознакомительные туры для специалистов и журналистов. Кроме того, будут активнее оповещать путешественников через сайты Туристского информационного центра области и регионального Минкульта. Начнут расширять сотрудничество с предприятиями.

Следующим шагом станет интеграция промышленных маршрутов в федеральные туристические программы. Это увеличит поток гостей в регион.

Кроме того, писали, что отдохнуть в Сочи будет дороже, чем в Турции. Стоит также отметить: авиаперевозчик Air Arabia сообщил о возобновлении полетов в Россию.

Реклама