Туризм25.05.2026 - 18:47

Более 40 тысяч туристов за месяц: московские речные вокзалы бьют рекорды навигации-2026

С начала сезона летней навигации 2026 года от обновлённых Северного и Южного речных вокзалов Москвы в круизы отправились более 40 тыс. пассажиров. Суда совершили свыше 300 рейсов по маршрутам к историческим центрам России, включая Мышкин, Углич и Тверь. Это лишь начало сезона — в прошлом году речные путешествия из столицы выбрали рекордные 360 тыс. человек, что стало лучшим показателем за последние три десятилетия.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Департамент транспорта Москвы подвёл итоги первого месяца летней навигации-2026. С открытия сезона комфортабельные теплоходы более 300 раз отправлялись от причалов Северного и Южного речных вокзалов, перевезя 40 тыс. пассажиров. Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что работа по развитию водного транспорта ведётся по поручению Сергея Собянина, а круизный отдых становится всё более востребованным.

Самыми популярными направлениями стали малые исторические города: Мышкин, Углич и Тверь. Всего же из Москвы можно отправиться в круизы более чем по 40 направлениям — от подмосковных маршрутов до Казани, Волгограда, Астрахани и Елабуги. Услуги по перевозке предоставляют свыше 20 туристических компаний, использующих современные суда.

Сами речные вокзалы за месяц приняли почти 190 тыс. посетителей — это не только пассажиры, но и те, кто приходит на экскурсии, в кафе или просто прогуляться по набережным. Ожидается, что нынешний сезон продолжит тренд прошлого года, когда круизы из Москвы выбрали рекордные 360 тыс. человек — максимум с начала 1990-х годов. Тогда суда совершили 2,2 тыс. рейсов, а самым востребованным маршрутом стало «Московское золотое кольцо», объединяющее древние города Центральной России. На этом направлении отдохнули 210 тыс. туристов.

Ранее россиянам назвали самый выгодный месяц для отпуск. Омбудсмен Подмосковья перечислила правила выбора туроператора.

Реклама