Турпоток из России в Турцию зимой 2024-2025 годов снизился на 13% по сравнению с предыдущим годом, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Наибольший спад был зафиксирован в феврале 2025 года, составивший 17,5%.
В этом месяце Турцию посетили около 2,17 миллиона иностранных туристов, из которых более 577 тысяч составили россияне. Для сравнения, в феврале 2024 года число россиян, посетивших Турцию, составляло примерно 663 тысячи.
АТОР также отметила, что падение турпотока россиян наблюдается на протяжении всей зимы. В декабре 2024 года снижение составило 10,5%, а в январе 2025 года — 11,6%.
Предположительно, снижение интереса к Турции связано с увеличением цен на отдых в турецких отелях. В то же время, россияне стали отдавать предпочтение альтернативным направлениям, таким как Египет, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты, а также заметно снизились цены на перелеты в Хайнань и Вьетнам, что также могло повлиять на выбор туристов, сообщает aif.ru со ссылкой на АТОР.
Ранее Северная Корея начала предлагать туристам из России отдых по системе «все включено». Также эксперт Осипова призвала туристов уважать другие страны.