Туризм23.07.2025 - 12:53

Дагестан выделил 60 млн рублей на развитие туризма

Министерство по туризму Дагестана подвело итоги конкурсного отбора на развитие туристической инфраструктуры. Девять муниципалитетов получат субсидии из регионального бюджета на общую сумму 60 миллионов рублей. Средства пойдут на создание смотровых площадок, ремонт музеев, обустройство пешеходных маршрутов и другие проекты.

Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Министерство туризма Дагестана распределило 60 миллионов рублей между девятью муниципалитетами для развития туристической инфраструктуры. Средства пойдут на создание пешеходных маршрутов, смотровых площадок, реконструкцию музеев и другие проекты. Одновременно в регионе открылся новый туристический комплекс у Сулакского каньона и разрабатываются маршруты по малоизвестным уголкам Южного Дагестана.

Основными проектами являются Гунибский район (пешеходная тропа вдоль крепостной стены), Унцукульский (подъездные пути и парковка у села Ирганай), Табасаранский (ремонт историко-краеведческого музея), Сулейман-Стальский (смотровая площадка в селе Орта-Стал), Ахтынский (мощение улиц в старом селе Ахты). Кроме того, в Махачкале планируется туринфоцентр с парковкой.

Ранее писали, что спрос россиян на туры в КНДР вырос в три-пять раз за полтора года. Кроме того, туристы в Египте вместо моря увидели обнажившееся дно.

Реклама