Владивостокские скалолазы сообщили об опасности пребывания на мысе Тобизина, который является популярным местом отдыха местного населения. При чистке трассы от скалы отлетел каменный блок длиной 5 м и весом свыше 60 т.
Скалолазы клуба «Onsight» сообщили, что блок отделился от скалы и с грохотом рухнул. Причем, по сведениям экспертов, обвалы на мысе Тобизина случаются достаточно часто — упавшие камни остаются лежать у его подножия.
Стоит отметить, что утес состоит из хрупкого песчаника, он подвергается воздействию ветровой и водной эрозии, разрушаясь под действием ветра и воды.
Недавно проезд к мысу Тобизина открыли для автомашин. Позднее там был выкопан небольшой ров поперек проезжей части и появились бетонные заграждения. Потом военные ограничили доступ людей на мыс, но сейчас туда опять пускают туристов.
Фото: ИА PrimaMedia