Правительство Таиланда приняло решение отказаться от двухмесячного периода нахождения иностранных туристов в стране без специальных разрешений. Новые правила коснутся граждан более чем 90 государств, включая России, для которых планируется вернуть прежний тридцатидневный лимит.
О переходе на старый формат работы объявил министр туризма и спорта королевства Сурасак Пханчаренворакул по итогам заседания кабинета министров. По его словам, теперь параметры пересечения границы будут переданы на детальное изучение в профильный комитет по визовой политике. Чиновники планируют оценивать целесообразность пребывания граждан каждого государства в индивидуальном порядке. При вынесении окончательного вердикта по конкретной стране комиссия станет руководствоваться соображениями национальной безопасности и текущими экономическими интересами Таиланда, сообщает Псковская Лента Новостей.
Глава профильного ведомства пояснил, что после вступления изменений в законную силу большинство иностранных путешественников смогут непрерывно находиться на территории государства без оформления визы не более 30 дней. Подобный пересмотр миграционной политики назрел из-за участившихся инцидентов со злоупотреблением льготным туристическим режимом, а также на фоне общего роста уровня преступности среди приезжих. Напомним, что длительный 60-дневный безвизовый коридор для жителей 93 государств мира непрерывно действовал с 2024 года.
Ранее сообщалось, что популярный тайский курорт Ко Тао с 2014 года получил неофициальное название «остров смерти» из-за серии загадочных происшествий с иностранными туристами.