В Китае решили, что читать инструкции по выживанию — это слишком скучно, и открыли парк аттракционов для мазохистов. Новый вид «тёмного туризма» предлагает состоятельным гостям за деньги (около 20 тысяч рублей за сеанс) пережить искусственный тайфун с потопом. Проект Lvxing Base в Ханчжоу уже посетили более 160 тысяч человек с момента открытия в 2024 году.
Компания, которая раньше снимала документалки об экстремалах, теперь сама создает хаос на площади в 200 тысяч квадратных метров. Участников (в основном это зумеры 20–30 лет) бросают в эпицентр ураганного ветра до 165 км/ч и потоков воды, имитирующих наводнения. В критические моменты люди настолько верят в происходящее, что забывают о симуляции, поддаются панике, но затем учатся контролировать страх.
Генеральный директор Lvxing Base Ван Куанхань с профессиональной циничностью спасателя советует:
«Если вы хотите выжить в тайфун — лучшим навыком будет вообще не выходить на улицу».
Но пока одни спасаются бегством от реальных штормов вроде «Долфина» или «Бави», другие готовы платить за имитацию страданий. Пользователи китайских соцсетей уже шутят, что люди разучились бояться бесплатно.
В планах компании — расширение бизнеса и создание еще пяти зон с симуляцией землетрясений и пожаров.