Российские путешественники определили наиболее востребованные внутренние маршруты для поездок в летний период 2026 года. Лидирующие позиции в списке по доле предварительных бронирований заняли две столичные агломерации и курорты Краснодарского края.
Санкт-Петербург и Москва стали главными направлениями внутреннего туризма на летний сезон 2026 года\.
На долю отельных заказов в Санкт-Петербурге пришлось 17,8% от общего объема бронирований, а в Москве этот показатель составил 12,6%, сообщает Псковская Лента Новостей со ссылкой на данные аналитического исследования сервиса OneTwoTrip.
Также в десятку наиболее популярных городов вошли Адлер с долей 5,6%, Сочи (3,4%), Калининград (3,1%), Казань (2,9%), Эстосадок (2,4%), Нижний Новгород (2,1%), Владивосток (1,5%) и Зеленоградск (1,3%).
Согласно статистическим сведениям экспертов, средняя продолжительность планируемого проживания в российских гостиницах летом составляет 3,9 дня. При этом средняя стоимость одних суток размещения зафиксирована на отметке 10,3 тысячи рублей.
Анализ предпочтений туристов показал, что наиболее востребованным типом жилья остаются классические отели, занявшие 66,9% рынка бронирований, далее следуют апартаменты с результатом 8,3% и гостевые дома, на долю которых пришлось 6,4% заказов. Замыкают пятерку лидеров апарт-отели и мини-гостиницы с показателями 4,1% и 3,3% соответственно.
Напомним, генеральный директор туроператора «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов выделил города Подмосковья и маршруты Золотого кольца как самые бюджетные варианты для летних поездок россиян.