Туризм13.09.2026 - 14:51

Турция недополучает миллионы от российских туристов

Турция фиксирует снижение финансовой отдачи от российского туристического сектора, несмотря на сохранение высокого спроса на перелеты. Об этом заявил член правления Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) Джеват Энгин Шахин.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

По его словам, за последние пару лет профильный бизнес констатирует спад ключевых показателей: сократилось как количество занятых мест в гостиницах, так и общие доходы от этой категории путешественников.

Основным фактором изменений стало массовое приобретение гражданами РФ жилой недвижимости в курортных зонах Турции. Если раньше россияне преимущественно размещались в отелях по системе бронирования, то сейчас модель поведения изменилась:

  • Владельцы используют собственные апартаменты и виллы для личного отдыха;
  • Жилье предоставляется для проживания друзьям и родственникам;
  • Часть объектов выставляется на краткосрочную аренду через сервисы частного жилья.

В результате традиционный гостиничный бизнес теряет стабильную клиентуру из России. Это ведет к закономерному снижению вклада российских туристов в общий объем валютных поступлений страны.

На ситуацию также влияют внешние экономические факторы. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян в беседе с ТАСС связывает общее подорожание турецких путевок с высокой инфляцией внутри самой Турции. Кроме того, часть потока перераспределяется в сторону Египта, который стал восприниматься туристами как более безопасное и бюджетное направление.

Между тем, россияне сократили зарубежные поездки на 9% и переключились на внутренний туризм.

Реклама