В регионе ввели высший класс пожарной опасности из-за аномальной жары

Власти объявили о резком росте угрозы лесных пожаров в связи с приходом засушливого и жаркого антициклона с 28 мая по 1 июня. На всей территории Томской области в этот период вводится жесткий контроль за соблюдением правил пожарной безопасности.

Фото: коллаж RuNews24.ru

В Томской области ожидается аномальная жара из-за засушливого и жаркого антициклона с 28 мая по 1 июня. На всей территории области в этот период вводится жесткий контроль за соблюдением правил пожарной безопасности.

По прогнозам метеорологических служб и официальному заявлению областного управления МЧС России, в регионе ожидается установление четвертого, а в некоторых районах и чрезвычайного пятого класса пожарной опасности.

Представители ведомства напомнили о действии особого противопожарного режима, который накладывает категорический запрет на разведение костров, сжигание мусора или сухой травы, а также на любое использование открытого огня в лесных массивах и парковых зонах.

Спасатели призвали граждан немедленно сообщать о любых очагах возгорания по номерам экстренных служб 01, 101 или 112, так как в текущих погодных условиях даже непотушенный окурок способен вызвать масштабное бедствие.

Реклама