Российский экологический оператор обязал Томскую область ликвидировать свалки

Руководство Томской области получило жесткое предписание в двухнедельный срок полностью убрать незаконные свалки возле мусорных контейнеров. Регион оказался в числе лидеров по объему жалоб со стороны населения на ненадлежащее обращение с отходами.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Генеральный директор Российского экологического оператора Ирина Тарасова официально заявила о выделении четырнадцати дней на исправление ситуации с содержанием площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Специальные рейды ведомства с фиксацией нарушений на фото выявили захламление территорий ветками, автомобильными шинами и строительным мусором в 15 субъектах страны.

Глава профильной структуры подчеркнула, что главными причинами мусорного коллапса являются срывы официальных графиков вывоза коммунальных отходов и отсутствие четких договоров на очистку территорий в муниципалитетах. В связи с этим чиновникам на местах поручено разработать детальные планы по наведению порядка.

Представители компании «АБФ Логистик» также подтвердили резкое увеличение числа обращений от томичей и напомнили, что поддержание чистоты входит в прямые обязанности местных управляющих организаций, жилищных кооперативов или районных администраций.

Ранее генеральный директор ППК «РЭО» Ирина Тарасова сообщила о результатах мониторинга вывоза мусора в период новогодних праздников. Также сообщалось, что ликвидация незаконной свалки возложена на жителей Воронежской области. 

 

Реклама