В Томске депутаты гордумы хотят вернуть прямые выборы мэра

Депутаты томской гордумы планируют вернуть прямые выборы мэра.

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В среду, 24 мая, с таким предложением к коллегам в рамках заседания комиссии по регламенту и правовым вопросам обратился народный избранник Игорь Лютаев.

Он заявил, что мэра, а также его заместителей необходимо выбирать на всенародном голосовании. По мнению Лютаева, механизм утверждения главы администрации города, предложенный областной думой, является провальным.

В связи с этим парламентарий настаивает на обращении в Законодательную думу с инициативой о возвращении прямых выборов мэра.

Депутат Максим Резников согласился с Лютаевым, но предложил сначала доработать обращение. А Сергей Панов выступил против этой идеи. Он напомнил, что недавно устав Томска был изменен в связи с отказом от прямых выборов мэра. «Как мы будем выглядеть перед избирателями?», – посетовал Панов.

В итоге за инициативу Лютаева отдали голоса девять депутатов, один был против, еще пятеро – воздержались. Большинством голосов было принято решение рассмотреть обращение за возращение прямых выборов мэра на следующем заседании.

Реклама