В Томской области продолжается активная работа по возведению и запуску медицинских учреждений. О стратегических планах по открытию поликлиник и итогах капитального ремонта действующих учреждений рассказал губернатор Владимир Мазур в ходе прямой линии на телеканале «Россия 24».
Глава региона подчеркнул, что в течение 2025 года регион достиг значительных успехов в строительстве капитальных объектов здравоохранения. Реализация данных проектов стала возможной благодаря федеральной поддержке в рамках президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
«В Южных Воротах мы заканчиваем получение лицензирования, заканчиваем монтаж оборудования, потому что физически объект готов, осталось только технически и документально довести его до логического завершения», – отметил Владимир Мазур.
Новая поликлиника в Южных Воротах спроектирована с учетом пропускной способности до 400 человек в смену. В ее структуру войдут детское отделение, дневные стационары, диагностические и физиотерапевтические кабинеты. Старт работы с пациентами намечен уже на первые месяцы 2026 года.
Параллельно с этим в 2025 году стартовало строительство поликлиники в микрорайоне Зеленые Горки. Новое учреждение рассчитано на ежедневный прием 350 взрослых пациентов, а детское крыло сможет принимать до 120 посетителей за смену. Владимир Мазур уточнил, что на данный момент полностью готово четырехэтажное здание, установлены лестницы и перекрытия. Подрядчики занимаются монтажом окон, возведением внутренних стен и подведением коммуникаций. Внутренняя отделка помещений и приведение в порядок прилегающей территории запланированы на следующий год.
«В Зеленых Горках поликлиника тоже близка уже к завершению. Работы начались в мае-июне после выхода документов из экспертизы. И уже сделали физически само здание, сейчас работаем над тепловым контуром. И к летнему сезону до благоустройства сделаем уже все внутренние работы. Занимаемся параллельно оснащением, затем лицензированием. В 2026 году, уверен, что мы и эту поликлинику откроем», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.
Помимо нового строительства, в регионе также занимают обновлением уже имеющихся фондов сферы здравоохранения. В частности, были завершены ремонтные работы в ряде корпусов городской больницы № 3 Томска и в Октябрьском отделении Светленской районной больницы.
Также в текущем году открылись новая врачебная амбулатория в Турунтаеве и современный фельдшерско-акушерский пункт в поселке Мирном.
Как отметил губернатор Томской области Владимир Мазур, совершенствование первичного звена медицинской помощи является ключевым приоритетом для администрации области, и работа в данном направлении будет продолжена при тесном взаимодействии с федеральными властями.