Советы путешественникам, приезжающим в Томск

Сейчас в Томской агломерации, которая состоит из Томска и Северска, проживают около 730 тыс. жителей. Город славится своими вузами, наукой и культурой, а не так давно признан едва ли не основной инновационной площадкой Зауралья. Приехать сюда на пару дней и познакомиться с одним из четырех десятков исторических поселений страны рекомендуется, да и сделать это вовсе несложно.

Томск не терпит оплошностей с выбором верхней одежды, зима здесь долгая — длится с октября по март, но время от времени хозяйничает и на протяжении пограничных месяцев. Морозов не имеет едва ли треть дней в году, полгода лежит снег, потому не приходится удивляться горячим батареям в мае. Сильные морозы сопровождаются порывами ветра и высокой влажностью от близлежащих болот и могут продержаться до двух недель. Поэтому, отправляясь в путь не летом, лучше не испытывать судьбу, а обязательно прихватить варежки, шапку и шарф даже если поездка намечена на календарную весну либо осень. Зимой обязательно следует взять надежный пуховик либо шубу.

Еще совсем недавно пристойное жилье для путешественника в Томске встречалось редко и было дорогим. Случайные приезжие останавливали выбор на старом жилфонде еще советских гостиниц либо переплачивали за скромные новоделы. С ростом спроса на внутренний туризм, а также развитием Томска как инновационного города (а значит — требующего мест для поселения участников различных конференций и выставок), начали появляться бюджетные хостелы и современные уютные отели. Также у приезжих пользуются спросом квартиры посуточно в Томске.

Теперь в городе насчитывается примерно 200 разных видов временного жилья, не считая частных домов. Учитывая невеликую площадь Томска, практически все они расположены в центральной части, поэтому дело остается за стоимостью. Квартиры на сутки Томск в центре обойдутся потребителям несколько дороже.

Сувенирные отделы города наполнены различными берестяными поделками — шкатулками, тарелочками, торбами. Отличие от прочих городов Сибири — только в символике. Из сибирского — есть кедровые орехи и масло, чаи на травах, таежные ягоды и сушеные грибы. Из экзотики — цукаты из побегов сосны. Если обратный путь не займет много времени, рекомендуется купить на рынке стерляди.

По осени в Томске проводятся сезонные ярмарки, которые рекомендуется посетить. Здесь можно ознакомиться с многоэтнической культурой областного центра, отведать таежных даров, а также купить теплые вещи из шкур диких зверей.

В Томске День города отмечают 7 июня, в то время как датой его основания считается 7 октября 1604 г. Суть здесь в том, что этот праздник решили перенести по причине холодов осенью. В этот день главная улица столицы региона открыта лишь для пешеходов, проводятся разные мероприятия, а вечером — традиционный салют.

Снять квартиру посуточно в Томске можно на спецсайте, что избавит от дополнительной траты времени.

 

Фото: Тонкости туризма

Реклама