Технологии30.11.2020 - 04:00

Астрофизик назвал стоимость планет Солнечной системы

Ассистент профессора астрономии и астрофизики Калифорнийского университета в Санта-Круз Грег Лафлин разработал новую формулу для определения стоимости планет.

Формула для опредления стоимости планеты Грега Лафрина учитывает такие параметры, как масса планеты, ее температура, возраст и другие факторы, влияющие на способность небесного тела поддерживать жизнь, сообщает Daily Mail.

Согласно расчетам американского астрофизика, Земля стоит около пяти квадриллионов долларов и является самой дорогой планетой, поскольку в ней почти доказана способность поддерживать жизнь. Отмечается, что пять квадриллионов долларов составляют ВВП всего мира за 100 лет.

Марс ученый оценил всего в 16 тысяч долларов, а Венеру можно приобрести за один цент. Данные цены обусловлены практической непригодностью небесного тела для развития жизни.

Всего Лафрин оценил 1,2 тысячи планет, большинство из которых не получили высокой цены из-за сурового климата. По словам ученого, планеты стоимостью менее 80 миллионов долларов совершенно не подходят в качестве нового дома для людей.

«Эта формула заставляет нас осознать, насколько драгоценна Земля», - заявил Лафрин. Он выразил надежду, что она поможет людям сохранить то, что у них есть.

 

Фото: из открытых источников

Реклама