Технологии29.08.2018 - 10:29

Российские эксперты работают над гибридно-электрическим авиадвигателем

Больше новостей в сюжете: Российская наука

В России начинается разработка гибридно-электрического авиационного двигателя.

Такими сведениями поделились отечественные онлайн-издания, ссылающиеся на Министерство промышленности и торговли России.

Известно, что новейшая разработка российских специалистов будет представлена до конца следующего года.

Уточняется, что мощность двигателя составит 0,5 МВт. При его создании будут применяться, как заверяет министерство, «прорывные» технологии. В частности, в работе устройства будут использованы технологии высокотемпературной сверхпроводимости.

На мысль о создании такого двигателя авиаконструкторов натолкнули требования Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по допустимым уровням шума и выбросов вредных веществ в атмосферу.

Ожидается, что двигатель позволит увеличить энергоэффективность на воздушном судне на 60%. Кроме того, разработка позволит снизить расходы на обслуживание и эксплуатацию аэротранспорта и уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу во время полета, а также повысить топливную эффективность.

Но, как подчеркивают специалисты, помимо достоинств, новинка будет обладать и рядом недостатков, среди которых большой вес аккумуляторов, необходимость изменении конструкции самолета и возможные проблемы при использовании устройства в условиях холода.

 

Фото: из открытых источников

Реклама