Технологии27.04.2021 - 16:19

ФАС оштрафовала Apple на $12 млн за злоупотребление на рынке приложений

Федеральная антимонопольная служба России наложила на американскую корпорацию Apple штраф на сумму 12 миллионов долларов. Это произошло после заявления со стороны «Лаборатории Касперского».

Штраф был наложен в связи с злоупотреблением «яблочной» компании на рынке мобильных приложений. ФАС наложила штраф на сумму 906 миллионов рублей в понедельник, 26 апреля.

В августе 2020 года Федеральная антимонопольная служба России завершила расследование против Apple по заявлению «Лаборатории Касперского». Еще тогда ее обвиняли в злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений для iOS.

В частности, Apple предоставляла преимущества для собственным продуктам. Кроме того, корпорация из Купертино ухудшала условия распространения приложений родительского контроля, разработанных конкурирующими компаниями.

В декабре 2020 года Apple оспорила решение ФАС о злоупотреблении на рынке приложений. Сегодня корпорация тоже собирается оспаривать выводы российского регулятора.

 

Фото: из открытых источников

Реклама