Группа исследователей под руководством профессора Сохына «Шона» Чоя разработала технологию создания электронных схем на обычной пергаментной бумаге для выпечки с использованием стандартного углекислотного лазера.
Пергаментная бумага, благодаря тонкому силиконовому покрытию, обладает водоотталкивающими свойствами. Лазер выборочно удаляет это покрытие, обнажая целлюлозные волокна, которые способны впитывать воду. Образовавшиеся каналы направляют токопроводящие чернила на водной основе, формируя резисторы, конденсаторы, межсоединения и даже аналоговые фильтры. Такой подход позволяет достичь ширины элементов схемы до 250 микрометров с расстоянием 300 микрометров — это в несколько раз превосходит разрешение предыдущих методов на основе восковых барьеров.
Работа стала результатом более чем десяти лет исследований в области «папертроники» — электроники на бумаге. Ранее команда Чоя создала бумажные биобатарейки и биосенсоры, а в 2024 году представила первую бумажную печатную плату — правда, с восковыми барьерами.
Новый лазерный метод решает проблему растекания чернил, так как рисунок определяется размером лазерного пятна. Используемые чернила нетоксичны и изготовлены на водной основе, а готовая электроника полностью биоразлагаема: она разлагается в почве за несколько недель или сгорает за секунды. Для случаев, где требуется долговечность, предусмотрен тонкий силиконовый защитный слой.
Разработка открывает путь к созданию дешёвых одноразовых датчиков для упаковки продуктов, медицинской диагностики и экологического мониторинга, пишет издание "Компьютерра".
Министр Шадаев поручил ввести плату за VPN, но операторы просят подождать.
Чат ГПТ на русском языке: как пользоваться в 2026 году без ограничений.