Технологии25.12.2025 - 12:55

Чем заменить WhatsApp? Выбор киберэксперта

В случае полной блокировки WhatsApp*, которая признана экстремистской организацией в России, т. к. принадлежит Meta, пользователям доступны альтернативные решения. Специалист по кибербезопасности Алексей Раевский предложил несколько вариантов замены популярного мессенджера.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Роскомнадзор неоднократно заявлял о нарушениях российских законов со стороны WhatsApp*, в связи с чем к приложению применяются ограничительные меры. С августа текущего года пользователи отмечают ухудшение качества голосовой связи.

В начале декабря наблюдались перебои в работе мессенджера, особенно крупные сбои зафиксированы 1 и 22 декабря. Роскомнадзор подчеркнул, что полная блокировка станет возможным развитием событий, если WhatsApp* продолжит игнорировать российское законодательство.

Алексей Раевский в интервью aif.ru рекомендует обратить внимание на мессенджеры Max и Telegram. Он также упомянул китайский Wechat, отметив, что для его использования, возможно, потребуется китайская SIM-карта.

 

Реклама