Технологии25.02.2021 - 11:46

В России хотят тотально следить за пользователями интернета

Делать это собираются через привязку к номеру телефона пользователя. Эксперты считают, что Россия с инициативой опоздала, к тому же внедрение технологий потребует минимум пять лет.

В Россвязи хотят идентифицировать пользователей интернета и интернет-телефонии с помощью сопоставления номера телефона и доменного имени. Соответствующий лот появился на сайте госзакупок, им займется подконтрольный Россвязи Центральный научно-исследовательский институт связи за 32,7 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

Несмотря на то, что Россвязь и Роспечать расформировали по поручению президента в прошлом году, формально процесс не закончен, и Россвязь может пока проводить тендеры, пояснил изданию профильный чиновник.

Предполагается, что с помощью протокола переноса телефонных номеров на систему доменных имен в интернете ENUM пользователи смогут звонить через интернет на обычные телефоны без особых сложностей. Подобным уже пользуются некоторые операторы связи.

Один из источников «Коммерсанта» говорит, что дополнительная идентификация пользователей Сети не нужна и подразумевает тотальный контроль. Для идентификации посетителей государственных сервисов уже есть ЕСИА, а для остальных – электронная почта, номер телефона или аккаунты в соцсетях.

Другой эксперт, директор центра сетевых решений «Инфосистемы Джет» Сергей Андронов говорит, что внедрение технологии потребует 5-10 лет, она окажется бессмысленной и изолирует российских пользователей от мировой сети, потому что глобальные компании не захотят использовать только номера телефонов для идентификации.

 

Фото: Getty

Реклама