Заимствуя принципы у живой природы, человечество может совершить прорыв в энергетике, космосе и медицине, а также разрешить ключевой конфликт современности. Это противостояние техносферы и биосферы.
В Москве, на площадке Дома ученых имени академика А.П. Александрова, состоялось торжественное открытие III Международного форума природоподобных технологий, организованного НИЦ «Курчатовский институт». Центральной темой дискуссий стало то, как принципы живой природы открывают новые горизонты в энергетике, генетике, сельском хозяйстве, медицине и даже в освоении космического пространства.
Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук в пленарной лекции сделал акцент на глобальной проблеме: истощение планеты под давлением растущей техносферы. По его убеждению, единственным решением этого конфликта между прогрессом и биосферой является переход к новому технологическому укладу, основанному на принципах устройства природных систем.
Ранее писали, что современный бизнес, как зарубежный, так и российский, все активнее опирается на технологии искусственного интеллекта. Кроме того, компании Xiaomi, MediaTek и China Telecom представили революционную систему навигации с миллиметровой точностью.