Интернет-эксперт Герман Клименко заявил, что государство технически способно полностью заблокировать VPN в России в любой момент. Однако пока не идёт на этот шаг из-за риска потерять доступ к зарубежным научным и образовательным ресурсам.
По его мнению, решением мог бы стать «белый» или государственный VPN, который соблюдает требования Роскомнадзора, но при этом открывает доступ к нейтральному зарубежному контенту.
Клименко также отметил, что россияне за границей сталкиваются с трудностями при доступе к российским сервисам из-за работы VPN и ограничений по геолокации. Он посоветовал использовать российский роуминг для стабильного доступа к нужным ресурсам.
В целом эксперт сравнил ситуацию с масштабным цифровым ремонтом и выразил надежду, что в будущем решения будут найдены, пишет KP.RU.