Технологии21.01.2021 - 04:39

Эксперт рассказал, как можно найти скрытую камеру

Эксперт рассказал, каким образом можно обнаружить в помещении скрытую камеру.

По словам партнера и директора компании «Интеллектуальный Резерв» Павла Мясоедова, в первую очередь нужно изучить место, в котором находится человек. Если камеру спрятали специально, то, скорее всего, она будет находиться рядом с другими предметами, чтобы отвлечь внимание на них. Особое внимательно следует уделить датчикам дыма, картинам, мягким игрушкам и электронике, подчеркнул эксперт.

В темной комнате необходимо включить фонарик и осветить им разные уголки помещения. Если будут видны блики света, то, вероятно, что в этом месте находится скрытая камера. От объектива отражается свет, пояснил Мясоедов.

Стоит внимательно изучить стеклянные поверхности, поскольку скрытые камеры могут находиться за зеркалами. Пристальный осмотр поможет обнаружить деформации или искривления отражения, что может говорить о наличии камеры, пишет агентство «Прайм».

Также эксперт рекомендовал использовать специальные программы для поиска скрытых устройств.

«Существуют программы, которые отображают все подключенные к интернету устройства в комнате, находятся они в свободном доступе, и их можно найти через поисковики», - рассказал Мясоедов.

Он объяснил, что обычно скрытые камеры подключены к местной сети, в связи с этим подобный софт покажет их наличие.

Кроме того, можно применить детекторы электромагнитного излучения. Их можно приобрести в интернет-магазинах.

 

Фото: из открытых источников

Реклама