Технологии19.02.2018 - 19:10

Выбираем DVD-плеер правильно

Современные технологии не стоят на одном месте и уже давно вытеснили видеомагнитофон с кассетами из домов, а его место при домашних просмотрах фильмов занял DVD-плеер.

Казалось бы, что при таком обилии предлагаемого в магазине товара, проблемы с выбором стоять не должно. Однако не следует покупать первую понравившуюся или последнюю модель, которую вам настойчиво предлагает продавец. Еще дома необходимо определиться с конкретной целью покупки DVD-плеера и суммой, которую вы готовы за него отдать.

Если ваш домашний телевизор имеет диагональ менее 25 дюймов, не стоит раскошеливаться и покупать модель со множеством функций. Деньги вы заплатите немалые, а вот результата на большом экране не увидите и будете пенять на обман производителя. Так что, берите в этом случае плеер подешевле, не дороже 2 тыс. рублей. В этом случае он будет выполнять свою основную функцию. Если же телевизор обладает внушительным размером экрана (диагональ более 25 дюймов), то здесь как раз не стоит экономить, поскольку будут видны все огрехи и изъяны воспроизведения.

Чтобы получить незабываемое впечатление от просмотра фильма не хуже, чем в кинотеатре и наслаждаться качественным звуком, который дает DVD-система, лучше подключить звук плейера к усилителю с колонками или к музыкальному центру, но не к самому телевизору.

Обязательно рассмотрите DVD-плеер со всех сторон: в нем должны иметься и видео и аудиовыходы. Видеосигналы можно подразделить на 4 группы. Композитный видеосигнал – самый простенький и, соответственно, наименее качественный, а подается он на гнездо «RCA». Сигнал S-видео более качественный и подается на гнездо miniDin или Scart. Самыми лучшими на сегодняшний момент являются компонентные и RGB- сигналы, которые реализуются соответственно на 3 гнездах RCA и SCART.

Обязательно посмотрите, какие типы файлов и цифровые форматы воспроизводит плеер. Обычно в DVD-плеерах можно воспроизводить как DVD, так и CD-диски. Разница в том, что для CD-дисков записывают аудиофайлы в привычном для всех формате MP3, реже в WAV или WMA. С помощью форматов Dolby Digital 5.1 или DTS создается объемное качественное звучание, ради которого обычно и покупают DVD плеер, поэтому очень важно, чтобы он поддерживал именно эти форматы. Если модель DVD-плеера поддерживает формат VHS, то плеер в этом случае считается DVD-проигрывателем, а иногда видиомагнитофоном «Hi-Fi-Stereo», который состоит из одного корпуса. В настоящее время таких проигрывателей на полках магазинов присутствует ограниченное количество.

Если для вас принципиально важна возможность плеера записывать программы с самого телевизора, следует выбрать модель, которая называется «рекордером». В настоящее время все современные фильмы имеют формат «DivX версии 6.0». Поэтому не поленитесь и лишний раз спросите у продавца о возможностях выбранного плеера поддерживать этот формат.

Если члены вашей семьи являются любителями попеть на домашних вечеринках, посоревноваться в этом с друзьями, получая за исполнение баллы или же есть маленькие дети, в магазинах стоит искать модель с функцией «караоке». А еще вы сможете компоновать композиции по своему желанию в разные альбомы. Как правило, в комплекте уже идет диск с песнями и микрофон, который, кстати, не мешало бы проверить. Обычно цена не сильно колеблется от наличия или отсутствия функции караоке.

Для владельцев цифровых фотоаппаратов и видеокамер стоит поискать модель с функцией их просмотра. Для подключения можно использовать беспроводное соединение — инфракрасный порт, Bluetooth или же необходимо наличие USB порта для непосредственного подсоединения фотоаппарата к DVD-плееру. После того как вы подобрали плеер в соответствии с необходимыми техническими характеристиками, не лишним будет обратить внимание на дизайн и цветовое решение плеера для гармоничного его вписывания в вашу гостиную. Производители в настоящий момент выпускают модели очень тонким корпусом, который обеспечит вам расположение DVD-плеера даже на самой небольшие и узкой полке. Кроме этого, сейчас можно найти серебристые, белые модели и классические черные.

Теперь, зная основные характеристики, какими может обладать DVD плеер, задумайтесь, действительно ли так необходимы для вас определенные функции? Действительно ли поете в караоке каждую неделю, просматриваете ли вы фотографии в цифровом варианте или предпочитаете фотоальбом? Будете ли вы что-то записать или легче найти интересующую вас программу в Интернете? Или вы просто хотите покупать диски и смотреть их вечером после ужина? Дав окончательный ответ на эти вопросы, вы без труда подберете себе модель DVD–плеера, функциональную именно для вас, а продавец в магазине не сможет навязать вам ненужный товар.

Реклама