Прекращение поддержки Windows 10 лишит пользователей обновлений безопасности, что увеличит уязвимость компьютеров россиян для действий мошенников. Об этом сообщил главный редактор журнала «IT EXPERT» и портала «IT WORLD» Андрей Виноградов.
Эксперт пояснил, что Microsoft перестанет выпускать заплатки безопасности, однако для большинства пользователей это не создаст критических проблем. По его словам, даже сейчас многие компьютеры работают на более старых операционных системах, включая Windows 7, без значительного риска, если пользователь не выполняет критически важные действия и не представляет интереса для злоумышленников.
Виноградов отметил в эфире «Радио КП», что любую систему можно взломать, даже при активной поддержке, поэтому важно продолжать использовать антивирусные программы и защищать личные данные. Он подчеркнул, что информация каждого человека может быть целью киберпреступников, и пренебрегать средствами защиты не следует.
Ранее северокорейские хакеры Kimsuky применили дипфейки для взлома южнокорейских объектов.
Также нейросети стали вдвое чаще генерировать фейки.