Технологии15.04.2021 - 08:55

Российские ученые разработали качественный бензин из отходов газодобычи

Технологию, благодаря которой можно получать качественный бензин из побочных продуктов газодобычи, разработали специалисты Томского политехнического университета.

Работу ученых опубликовал журнал Journal of Natural Gas Science and Engineering. По новой технологии можно получать качественный и недорогой бензин марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98.

Чаще всего для улучшения текучести нефти и облегчения транспортировки стабильные газовые конденсаты смешивают с нефтью. Но можно использовать его для переработки в компоненты высокооктановых бензинов на цеолитном катализаторе.

Преимущество данной технологии заключается в используемым катализатором, цеолитом, сообщают в ТПУ. Цеолиты – недорогие минералы, они не содержат благородные металлов и стойкие к каталитическим ядам. В новой технологии впервые использована переработка стабильных газовых конденсатов на цеолите структурного типа ZSM-5.

Читайте также: Садовый центр на Новой Риге поможет превратить ваш участок в райский уголок

Специалисты считают, что новая технология даст возможность добывающим предприятиям производить топливо для своих нужд и даже обеспечивать им определенную территорию.

По информации ученых, далее запланировано создать математическую модель для точного прогнозирования состава и характеристик получаемых продуктов.

 

Фото: из открытых источников

Реклама